В Шаранском районе проведен обрядовый фестиваль «Туй йолаһы»

8 Ноября 2018

В Республике Башкортостан впервые состоялся обрядовый фестиваль «Туй йолаһы».

Фрагменты свадебных обрядов в сопровождении национальных песен и танцев, подготовка, сватовство, выкуп, свадьба в доме невесты или жениха – все это можно было увидеть на Обрядовом фестивале «Туй йолаһы», который прошел впервые в Шаранском районе с 1 по 2 ноября 2018 года.

Мероприятие проводилось на Грант Главы Республики Башкортостан и был посвящен Году семьи в республике.

Яркий и колоритный фестиваль, режиссером которого выступил Редик Ганиев, дал возможность продемонстрировать многогранность уникальных свадебных обрядов. Реконструированные свадебные обряды в их сценическом воплощении наглядно показали неповторимую красоту и поэзию свадебной традиции.

Участниками фестиваля стали более 500 человек. Это творческие коллективы, руководители фольклорных коллективов и отдельные исследователи, любительские коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиции народов Башкортостана, мастера народных промыслов и ремёсел из Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской и Омской областей. Завершился праздник гала-концертом и награждением победителей.

Праздник посетили заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, глава администрации МР Шаранский район Ильгиз Самигуллин. Гран-при фестиваля удостоился народный башкирский фольклорный ансамбль «Дим» (рук. К.Х. Минигулова) Давлекановского района. Первое место получил народный фольклорный ансамбль «Нағыштар» (рук. Р.Х. Давлетова) Шаранского района. Также определены лауреаты II-III степеней, дипломанты и обладатели специальных призов Всемирного курултая (конгресс) башкир, а так же в номинациях «Туй йырҙары», «Туй таҡмаҡтары», «Ғаилә ҡото», «Уйын-туй биҙәге», «Ерле йола ҡиммәте», «Туй уйындары», «Туй бейеүҙәре».

Ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Шаранского района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции Гузель Халилова в составе народного фольклорного ансамбля «Нағыштар» Шаранского района приняла активное участие в мероприятии.

• В Шаранском районе проведен обрядовый фестиваль «Туй йолаһы»