Жители Башкирии стали реже жениться

18 Октября 2018

Жители Башкирии стали реже жениться. Об этом свидетельствуют данные регионального Госкомитета по делам юстиции. Так, по итогам девяти месяцев 2018 года отделами ЗАГС Башкирии зарегистрировано 20 225 актов о заключении брака. Это более чем на две тысячи меньше по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем, продолжается снижение количества разводов. За указанный период в республике зарегистрировано 11 487 актов о расторжении брака, что на 52 развода меньше, чем в 2017 году.

Всего за девять месяцев текущего года отделами ЗАГС Башкирии зарегистрировано 112 тысяч 883 записи актов гражданского состояния: из них 35 842 — о рождении, 38 245 — о смерти, 4 804 — об установлении отцовства, 326 — об усыновлении (удочерении), 1 954 — о перемене имени.

Полгода назад жителям Башкирии стала доступна новая услуга — семейная медиация, направленная на профилактику разводов путем внедрения примирительных технологий, а именно — медиации. В центрах «Семья» пилотных муниципалитетов республики были открыты комнаты примирения, в которых семейные медиаторы работают с семейными парами по сохранению брака, помогают им договориться, услышать и понять друг друга. Помощь оказывается бесплатно, на добровольной основе.

Ссылка на материал

• Жители Башкирии стали реже жениться