Граждане обращаются

21 Февраля 2018

В Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции на постоянной основе осуществляется деятельность по реализации законодательства об обращениях граждан и оказанию бесплатной юридической помощи.
Во исполнение плана организации выездных приемов граждан, в 2017 году руководством Комитета проведены приемы граждан в Иглинском, Куюргазинском, Кигинском, Белорецком, Чишминском, Бурзянском, Дуванском и Кармаскалинском районах, а также в городах ЗАТО Межгорье, Кумертау, Октябрьский и Нефтекамск. Разъяснения и консультациями даны 41 обратившемуся гражданину.
Особое внимание уделяется организации рассмотрения жалоб и заявлений граждан поступающих в Комитет.
В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Комитетом осуществляется, рассмотрение обращений поступающих в бумажном и электронном виде.
Всего за 12 месяцев 2017 года в Комитет поступило 678 обращений граждан.
Из них 231 обращение или 34% связаны с деятельностью мировых судей и работников аппарата судебных участков.
Основные темы таких обращений:
- незаконные, по мнению граждан, действия судьи – 75;
- длительное рассмотрение, неполучение судебных актов – 78;
- обжалование действий аппарата мировых судей – 52;
По вопросам, связанным с деятельностью органов ЗАГС, в Комитет поступило 296 обращений или 43%.
Из них 37 составили просьбы о разъяснении порядка государственной регистрации актов гражданского состояния, о внесении (исправлений) изменений в актовые записи, о выдаче повторных свидетельств и справок.
По вопросу заключения брака обратилось 50 граждан.
На действия (бездействие) работников отделов ЗАГС пожаловалось 54 гражданина.
Во исполнение графика выездных приемов юридических служб республиканских органов исполнительной власти, представителями Комитета организовано и принято участие в 49 выездных приемах граждан, проведенных сводными группами республиканских органов исполнительной власти в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, в ходе которых юрпомощь оказана 283 гражданам.
103 обращения направлены в иные органы власти для рассмотрения по подведомственности.
По направлениям деятельности ГКУ «Госюрбюро» и административной комиссии граждане обращались 6 раз –по 3 обращения соответственно.
42 обращения были отозваны с рассмотрения в связи с разрешением по существу вопроса.

Новость в ВКонтакте