Формирование республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов в Госкомитете РБ по делам юстиции

21 Февраля 2018

На расширенном заседании Коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции были обсуждены итоги деятельности в 2017 году.

Для формирования республиканского регистра муниципальных НПА соответствующая информация в Комитет поступает из 895 муниципальных образований Республики Башкортостан. В прошлом году в республиканский регистр внесено 28524 муниципальных акта.

Проведена экспертиза 15661 муниципального акта. В 2659 муниципальных актах выявлено несоответствие федеральному и республиканскому законодательству, уставу муниципального образования, что составляет 16,9 % от общего числа проведенных экспертиз.

По запросам 6 граждан оказана государственная услуга по предоставлению сведений, содержащихся в республиканском регистре муниципальных нормативных правовых актов.

Всего в республиканский регистр по состоянию на конец прошлого года внесено 209204 муниципальных НПА. Из них прошли юридическую экспертизу 90060 актов, 64525 актов не подлежат самостоятельной юридической экспертизе, 20312 актов - архивные акты и акты по которым не требуется проведение юридической экспертизы.

Новость в ВКонтакте