О парковках на газонах - наведем порядок вместе

12 Апреля 2019

В связи с принятием Закона Республики Башкортостан от 9.04.19 г. № 95-з «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», сообщаем, что статьей 6.21 КоАП РБ устанавливается административная ответственность за размещение транспортных средств на газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а также проезд по указанным территориям. Размер штрафов для граждан составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч. За повторное нарушение придется оплачивать штраф фактически в двойном размере.

Рассмотрение дела о правонарушениях, предусмотренных данной статьей, отнесено к компетенции административной комиссии соответствующего муниципального района (городского округа, района г.Уфы).

Граждане и организации, обнаружившие такое правонарушение, могут внести свой вклад в улучшение облика нашего района (города), направив в административную комиссию фото или видеозапись указанного факта и соответствующее сообщение.

В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, почтовый адрес (в случае электронного сообщения - адрес электронной почты), личная подпись и дата. Обращение должно содержать сведения о месте обнаружения транспортного средства (например, во дворе дома № (домов №№) по ул. …), дате и времени обнаружения транспортного средства, его государственном регистрационном знаке, и, по возможности, его марке, модели и цвете кузова, а также сведения об использованном средстве съемки.

На фотографии (фотографиях, видеозаписи) должны быть видны расположение транспортного средства на газоне или иной озелененной территории и т.п., государственный регистрационный знак транспортного средства, а также изображение на фоне какого-либо статичного ориентира, например, дома.

Обращения необходимо направлять в административную комиссию по месту совершения правонарушения. Данные о ней Вы можете узнать в администрации соответствующего муниципального района и городского округа, либо на официальной странице в сети Интернет. Фото и видеозаписи желательно направлять в электронном виде.

Рекомендуемая форма сообщения размещена в сети интернет по адресу: https://goskomjust.bashkortostan.ru/documents/active/218812/

• О парковках на газонах - наведем порядок вместе